Modul Ajar Kimia Kelas X Semester 2 (Tata Nama Senyawa) Pertemuan Ke 2
Modul Ajar Kimia
SMA Negeri 12 Gowa
| Mata Pelajaran | Materi | Fase/Semester | Alokasi Waktu |
| Kimia | Elektrokimia | F/Semester I | 2 Pertemuan (3 x 45 Menit) |
| Media Pembelajaran | : 🗹 PPT 🗹 LKPD 🗹 WA Group | ||
| Model Pembelajaran | : Pembelajaran Problem Based Learning (PBL) | ||
Profil Pelajar Pancasila
Beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang maha Esa, Bergotong royong, Berkebinekaan global, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran Peserta didik diharapkan dapat :
- Memahami dan mengidentifikasi berbagai jenis anion dan kation beserta namanya melalui kajian literatur.
- Menuliskan tata nama senyawa dengan benar.
- Menuliskan rumus molekul dari nama senyawa kimia yang diberikan dengan benar.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
- Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran berlangsung menyenangkan.
- Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran.
- Guru melakukn apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek mengesankan yang pernah mereka lihat dan dan menanyakan hal-hal penting yang mereka ingat dari objek yang menarik.
Kegiatan Inti (90 Menit)
Orientasi peserta didik pada masalah
- Peserta didik diminta menganalisis tayangan atau kajian literatur.
- Masalah yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik setelah menonton tayangan video :
Bagaimana cara menuliskan tata nama senyawa kimia biner dan poliatom ?
Mengorganisasikan peserta didik
- Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok untuk mendiskusikan masalah yang ditemukan sebelumnya dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat/informasi yg diperlukan untuk menyelesaikan masalah dan hasil diskusinya disampaikan dalam forum diskusi.
- Guru memberikan link LKPD yang dapat diakses DI SINI
- Peserta didik menganalisis masalah yang ada dalam LKPD secara kelompok.
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
- Guru mengarahkan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan yang ada dalam LKPD.
- Peserta didik berdiskusi dan mengumpulkan informasi untuk memecahkan masalah yang ada di LKPD dengan kelompoknya masing-masing.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
- Peserta didik menyajikan hasil diskusi kelompok.
- Peserta didik saling menanggapi dan melakukan tanya jawab antar kelompok dengan aktif.
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
- Peserta didik menganalisis semua jawaban untuk mendapatkan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
- Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dengan benar.
- Guru memberikan penguatan terkait materi yang didiskusikan.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
- Refleksi pencapaian peserta didik/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
- Guru Memberikan penghargaan, misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
- Menginformasikan materi pembelajaran berikutnya.
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
Assesmen / Penilaian : 🗹 Tes Tulis 🗹 Tes Lisan 🗹 Portofolio
Komentar
Posting Komentar