Modul Ajar Kimia SMA Negeri 12 Gowa |
| Mata Pelajaran |
Materi |
Fase/Semester |
Alokasi Waktu |
| Kimia |
Redoks & Elektrokimia |
F/Semester I |
5 Pertemuan (2 x 45 Menit) |
| Media Pembelajaran |
: 🗹 PPT 🗹 LKPD 🗹 WA Group |
| Model Pembelajaran |
: Pembelajaran Problem Based Learning (PBL) |
| Profil Pelajar Pancasila |
| Beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang maha Esa, Bergotong royong, Berkebinekaan global, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif. |
| Tujuan Pembelajaran |
| Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan Konsep Reaksi Reduksi dan Oksidasi. |
| Kegiatan Pembelajaran |
| Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) |
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
- Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran berlangsung menyenangkan.
- Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran.
- Guru melakukn apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek mengesankan yang pernah mereka lihat dan dan menanyakan hal-hal penting yang mereka ingat dari objek yang menarik.
|
| Kegiatan Inti (90 Menit) |
| Orientasi peserta didik pada masalah |
- Peserta didik diminta menganalisis video.
https://youtu.be/ER_nClhiLbI (Video proses perkaratan besi)
- Masalah yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik setelah menonton tayangan video :
Bagaimana proses perkaratan besi?
Reaksi apa yang terjadi pada perkaratan besi?
Apa itu Reaksi Redoks?
|
| Mengorganisasikan peserta didik |
- Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok untuk mendiskusikan masalah yang ditemukan sebelumnya dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat/informasi yg diperlukan untuk menyelesaikan masalah dan hasil diskusinya disampaikan dalam forum diskusi.
- Guru memberikan link LKPD yang dapat diakses melalui
https://bit.ly/2YiVHro
- Peserta didik menganalisis masalah yang ada dalam LKPD secara kelompok.
|
| Membimbing penyelidikan individu dan kelompok |
- Guru mengarahkan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan yang ada dalam LKPD.
- Peserta didik berdiskusi dan mengumpulkan informasi untuk memecahkan masalah yang ada di LKPD dengan kelompoknya masing-masing dengan bantuan bahan ajar (modul).
https://bit.ly/3oOUJhH
|
| Mengembangkan dan menyajikan hasil karya |
- Peserta didik menyajikan hasil diskusi kelompok mereka tentang kestabilan unsur dan struktur lewis.
- Peserta didik saling menanggapi dan melakukan tanya jawab antar kelompok dengan aktif.
|
| Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah |
- Peserta didik menganalisis semua jawaban untuk mendapatkan kesimpulan dari setiap permasalahan mengenai kestabilan unsur dan struktur lewis.
- Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dengan benar.
- Guru memberikan penguatan terkait materi yang didiskusikan.
|
| Kegiatan Penutup (15 Menit) |
- Refleksi pencapaian peserta didik/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
- Guru Memberikan penghargaan, misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
- Menginformasikan materi pembelajaran berikutnya.
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
|
| Assesmen / Penilaian : 🗹 Tes Tulis 🗹 Tes Lisan 🗹 Portofolio |
|
Gowa, 14 Juli 2024 |
Kepala UPT SMAN 12 Gowa
Drs. M. Yusuf, MM NIP. 196804231994121001 |
Guru Mapel
Heriyanto, S.Pd NIPPPK. 199207142022211017 |
Komentar
Posting Komentar