Modul Ajar Kimia SMA Negeri 12 Gowa |
| Mata Pelajaran |
Materi |
Fase/Semester |
Alokasi Waktu |
| Kimia |
Stoikiometri |
F/Semester I |
5 Pertemuan (2 x 45 Menit) |
| Sarana Prasarana |
: 🗹 Laptop 🗹 Proyektor 🗹 Papan Tulis |
| Model Pembelajaran |
: Discovery Learning |
| Profil Pelajar Pancasila |
| Beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang maha Esa, Bergotong royong, Berkebinekaan global, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif. |
| Tujuan Pembelajaran |
Setelah proses pembelajaran Peserta didik diharapkan mampu:
- Menjelaskan kembali konsep mol dan menggunakannya dalam perhitungan kimia.
- Menganalisis hubungan antara massa, volume, jumlah partikel, dan jumlah mol suatu zat.
|
| Kegiatan Pembelajaran |
| Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) |
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
- Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran berlangsung menyenangkan.
- Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran.
- Guru melakukn apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek mengesankan yang pernah mereka lihat dan dan menanyakan hal-hal penting yang mereka ingat dari objek yang menarik.
|
| Kegiatan Inti (90 Menit) |
| Stimulation (Pemberian Rangsangan) |
- Peserta didik mengamati gambar peta konsep hubungan massa, Volume (STP), dan jumlah partikel terhadap mol yang disebut Jembatan Mol.
|
| Problem Statemen (Identifikasi Masalah) |
- Guru memberikan pertanyaan yang menggiring peserta didik untuk menganalisis peta konsep tersebut sehingga peserta didik dapat menjelaskan hubungan massa, volume (STP), dan jumlah partikel terhadap mol.
|
| Data Collection (Pengumpulan Data) |
- Guru memberikan LKPD (LKPD pertemuan Ke 2) dan sumber belajar serta meminta peserta didik mengumpulkan data tentang hubungan mol dengan massa, volume (STP), dan jumlah partikel.
|
| Data Processing (Pengolahan Data) |
- Guru membimbing peserta didik melakukan kegiatan mengolah data melalui diskusi dan menyelesaikan jembatan mol untuk menentukan konversi mol.
- Peserta didik mengamati penjelasan guru dalam menyelesaikan contoh soal perhitungan konsep mol.
- Peserta didik menyelesaikan tugas yang diberikan guru dalam kelompoknya.
|
| Verification (Pembuktian) |
- Guru meminta salah satu peserta didik dalam kelompoknya untuk menyampaikan hasil konversi mol dan perhitungan mol yang telah didiskusikan.
- Peserta didik dapat memahami konversi mol dan menghitung mol dari unsur atau senyawa melalui diskusi dengan bimbingan guru.
|
| Generalization (Menarik Kesimpulan) |
- Guru memberi penguatan pada konsep yang penting dan mengarahkan serta membimbing konsep yang kurang tepat di dalam penyusunan kesimpulan.
- Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi dan dapat menentukan konsep mol dan menghitung mol dari unsur atau senyawanya.
|
| Kegiatan Penutup (15 Menit) |
- Refleksi pencapaian peserta didik/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
- Guru Memberikan penghargaan, misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
- Menginformasikan materi pembelajaran berikutnya.
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
|
| Assesmen / Penilaian : 🗹 Tes Tulis 🗹 Tes Lisan 🗹 Portofolio |
|
Gowa, 14 Juli 2024 |
Kepala UPT SMAN 12 Gowa
Drs. M. Yusuf, MM NIP. 196804231994121001 |
Guru Mapel
Heriyanto, S.Pd NIPPPK. 199207142022211017 |
Komentar
Posting Komentar