Modul Ajar Kimia SMA Negeri 12 Gowa |
| Mata Pelajaran |
Materi |
Fase/Semester |
Alokasi Waktu |
| Kimia |
Stoikiometri |
F/Semester I |
5 Pertemuan (2 x 45 Menit) |
| Sarana Prasarana |
: 🗹 Laptop 🗹 Proyektor 🗹 Papan Tulis |
| Model Pembelajaran |
: Discovery Learning |
| Profil Pelajar Pancasila |
| Beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang maha Esa, Bergotong royong, Berkebinekaan global, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif. |
| Tujuan Pembelajaran |
| Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami pengertian stoikiometri, prinsip dari penyetaraan reaksi, dan menyetarakan persamaan reaksi. |
| Kegiatan Pembelajaran |
| Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) |
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
- Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran berlangsung menyenangkan.
- Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran.
- Guru melakukn apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek mengesankan yang pernah mereka lihat dan dan menanyakan hal-hal penting yang mereka ingat dari objek yang menarik.
|
| Kegiatan Inti (90 Menit) |
| Stimulation (Pemberian Rangsangan) |
- Peserta didik diberikan gambar produk hasil persamaan reaksi (Natrium oksida, besi (III)oksida) kemudian di beri pertanyaan “gambar apakah ini?, unsur apakah yang terdapat di dalam produk?”.
- Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru dan mengamati persamaan reaksi yang di tulis guru.
|
| Problem Statemen (Identifikasi Masalah) |
- Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, mengenaipersamaan reaksi kimia (Critical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi)
- Masalah yang diidentifikasi di tuliskan di papan tulis.
- Peserta didik dibimbing untuk memilih satu pertanyaan/ masalah yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
- Guru menuliskan masalah yang dipilih
|
| Data Collection (Pengumpulan Data) |
- Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang persamaan reaksi kimia
- Peserta didik menemukan cara bagaimana menyetarakan reaksi melalui kegiatan literasi
- Peserta didik diperbolehkan untuk bertanya terkait cara menyetarakan reaksi kepada guru.
- Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai persamaan reaksi kimia.
- Guru membagikan LKPD.
|
| Data Processing (Pengolahan Data) |
- Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data dan informasi dari materi persamaan reaksi kimia yang sudah dikumpulkan mengerjakan beberapa soal mengenai persamaan reaksi kimia
- Peserta didik menyelesaikan LKPD
|
| Verification (Pembuktian) |
- Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
|
| Generalization (Menarik Kesimpulan) |
- Salah satu peserta didik menyimpulkan materi mengenai persamaan reaksi kimia
|
| Kegiatan Penutup (15 Menit) |
- Refleksi pencapaian peserta didik/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
- Guru Memberikan penghargaan, misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
- Menginformasikan materi pembelajaran berikutnya.
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
|
| Assesmen / Penilaian : 🗹 Tes Tulis 🗹 Tes Lisan 🗹 Portofolio |
|
Gowa, 14 Juli 2024 |
Kepala UPT SMAN 12 Gowa
Drs. M. Yusuf, MM NIP. 196804231994121001 |
Guru Mapel
Heriyanto, S.Pd NIPPPK. 199207142022211017 |
Komentar
Posting Komentar