Modul Ajar Kimia Kelas X Semester 1 (Struktur Atom & SPU) Pertemuan 1

Modul Ajar Kimia
SMA Negeri 12 Gowa
Mata Pelajaran Materi Kelas/Semester Alokasi Waktu
Kimia Struktur Atom & SPU X/Semester I 8 Pertemuan (3 x 45 Menit)
Sarana Prasarana : 🗹 Laptop 🗹 Proyektor 🗹 Papan Tulis
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PBL)
Profil Pelajar Pancasila
Beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang maha Esa, Bergotong royong, Berkebinekaan global, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan perkembangan teori atom untuk memahami perkembangan ilmu pengetahuan.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
  • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
  • Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran berlangsung menyenangkan.
  • Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran.
  • Guru melakukn apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek mengesankan yang pernah mereka lihat dan dan menanyakan hal-hal penting yang mereka ingat dari objek yang menarik.
Kegiatan Inti (90 Menit)
Pemberian Rangsangan
  • Guru bertanya “Apakah yang kalian tahu tentang atom?”
  • Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang atom.
Identifikasi Masalah
  • Peserta didik bekerja kelompok dan mengidentifikasi permasalah yang terdapat dalam lembar kerja yang telah disiapkan (LKPD Pertemuan 1).
Pengumpulan Data
  • Peserta didik diminta mencari informasi tentang masalah yang diberikan dari berbagai macam sumber.
  • Guru membimbing masing-masing kelompok dengan berkeliling melihat pekerjaan yang dilakukan peserta didik.
Pengolahan Data
  • Peserta didik diminta mengelompokkan informasi yang diperoleh dan saling menguatkan pendapat antar anggota kelompoknya.
  • Guru memberikan bantuan apabila ada peserta didikan yang bertanya/kesulitan.
Pembuktian
  • Peserta didik diminta untuk memeriksa ulang informasi yang sudah dikumpulkan.
  • Peserta didik diminta untuk merumuskan jawaban sementara atas masalah.
  • Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
Menarik Kesimpulan
  • Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan dari presentasi tiap kelompok tentang partikel atom.
  • Guru meluruskan jawaban/pernyataan peserta didik yang kurang tepat.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
  • Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
  • Refleksi pencapaian peserta didik/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
  • Guru Memberikan penghargaan, misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
  • Menginformasikan materi pembelajaran berikutnya.
  • Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
Assesmen / Penilaian : 🗹 Tes Tulis 🗹 Tes Lisan 🗹 Portofolio
Gowa, 14 Juli 2024
Kepala UPT SMAN 12 Gowa



Drs. M. Yusuf, MM
NIP. 196804231994121001
Guru Mapel



Heriyanto, S.Pd
NIPPPK. 199207142022211017

Komentar