Modul Ajar Kimia Kelas X Semester 1 (Hakikat Ilmu Kimia) Pertemuan 2

Modul Ajar Kimia
SMA Negeri 12 Gowa
Mata Pelajaran Materi Kelas/Semester Alokasi Waktu
Kimia Hakikat Ilmu Kimia X/Semester I 5 Pertemuan (3 x 45 Menit)
Sarana Prasarana : 🗹 Laptop 🗹 Proyektor 🗹 Papan Tulis
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PBL)
Profil Pelajar Pancasila
Beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang maha Esa, Bergotong royong, Berkebinekaan global, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan peran ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
  • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
  • Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran berlangsung menyenangkan.
  • Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran.
  • Guru melakukn apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek mengesankan yang pernah mereka lihat dan dan menanyakan hal-hal penting yang mereka ingat dari objek yang menarik.
Kegiatan Inti (90 Menit)
Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
  • Guru bertanya “Apa Peran ilmu kimia Bagi semua bidang?”
  • Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang peran ilmu kimia bagi semua bidang.
Mengorganisasikan Peserta Didik
  • Guru membagi peserta didik ke dalam 5 kelompok.
  • Peserta didik bekerja kelompok dan mengidentifikasi permasalahan yang terdapat dalam lembar kerja yang telah disiapkan.
Membimbing Penyelidikan Kelompok
  • Guru membimbing masing-masing kelompok dengan berkeliling melihat pekerjaan yang dilakukan peserta didik.
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
  • Guru meminta kelompok peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi bahan kimia produk perawatan tubuh.
  • Kelompok lain diminta aktif bertanya dan menanggapi tentang materi yang dipresentasikan.
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
  • Guru meminta peserta didik untuk mengapresiasi semua pekerjaan kelompok temannya.
  • Guru memberikan penguatan atas jawaban peserta didik yang kurang tepat.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
  • Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
  • Refleksi pencapaian peserta didik/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
  • Guru Memberikan penghargaan, misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
  • Menginformasikan materi pembelajaran berikutnya.
  • Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
Assesmen / Penilaian : 🗹 Tes Tulis 🗹 Tes Lisan 🗹 Portofolio
Gowa, 14 Juli 2024
Kepala UPT SMAN 12 Gowa



Drs. M. Yusuf, MM
NIP. 196804231994121001
Guru Mapel



Heriyanto, S.Pd
NIPPPK. 199207142022211017

Komentar