Modul Ajar Kimia SMA Negeri 12 Gowa |
| Mata Pelajaran |
Materi |
Kelas/Semester |
Alokasi Waktu |
| Kimia |
Hakikat Ilmu Kimia |
X/Semester I |
5 Pertemuan (3 x 45 Menit) |
| Sarana Prasarana |
: 🗹 Laptop 🗹 Proyektor 🗹 Papan Tulis |
| Model Pembelajaran |
: Project Based Learning (PBL) |
| Profil Pelajar Pancasila |
| Beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang maha Esa, Bergotong royong, Berkebinekaan global, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif. |
| Tujuan Pembelajaran |
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan metode ilmiah sebagai salah satu metode kerja dalam ilmu kimia.
|
| Kegiatan Pembelajaran |
| Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) |
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
- Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran berlangsung menyenangkan.
- Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran.
- Guru melakukn apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek mengesankan yang pernah mereka lihat dan dan menanyakan hal-hal penting yang mereka ingat dari objek yang menarik.
|
| Kegiatan Inti (90 Menit) |
| Orientasi Peserta Didik Pada Masalah |
- Guru bertanya “Apa itu metode ilmiah?”
- Peserta didik diminta untuk membaca dan mengkiritisi langkah-langkah metode ilmiah pada bahan bacaan yang telah disiapkan.
- Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang metode ilmiah.
|
| Mengorganisasikan Peserta Didik |
- Guru membagi peserta didik ke dalam 5 kelompok.
- Peserta didik bekerja kelompok dan mengidentifikasi permasalah yang terdapat dalam lembar kerja yang telah disiapkan.
|
| Membimbing Penyelidikan Kelompok |
- Guru membimbing masing-masing kelompok dengan berkeliling melihat pekerjaan yang dilakukan peserta didik.
|
| Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya |
- Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
- Kelompok lain diminta aktif bertanya dan menanggapi tentang materi yang dipresentasikan.
|
| Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah |
- Guru meminta peserta didik untuk mengapresiasi semua pekerjaan kelompok temannya.
- Guru memberikan penguatan atas jawaban peserta didik yang kurang tepat.
|
| Kegiatan Penutup (15 Menit) |
- Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
- Refleksi pencapaian peserta didik/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
- Guru Memberikan penghargaan, misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
- Menginformasikan materi pembelajaran berikutnya.
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
|
| Assesmen / Penilaian : 🗹 Tes Tulis 🗹 Tes Lisan 🗹 Portofolio |
|
Gowa, 14 Juli 2024 |
Kepala UPT SMAN 12 Gowa
Drs. M. Yusuf, MM NIP. 196804231994121001 |
Guru Mapel
Heriyanto, S.Pd NIPPPK. 199207142022211017 |
Komentar
Posting Komentar