RPP PKWU Kerajinan (Perencanaan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda)

Rencana Program Pembelajaran (RPP)
SMA Negeri 12 Gowa
Mata Pelajaran Materi Kelas/Semester Alokasi Waktu
PKWU Perencanaan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda X/Semester I ... JP
Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Menganalisis sistem produksi kerajinan dengan inspirasi budaya lokal non benda dan material daerah sekitar berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah setempat.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
  • Mengidentifikasi berbagai ide dan peluang usaha yang ada di sekitar berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
  • Menganalisis peluang usaha yang ada disekitar berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
  • Mengidentifikasi berbagai sumber daya yang di butuhkan untuk membuat usaha kerajinan berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
  • Memahami administrasi dan pemasaran usaha kerajinan berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
  • Memahami komponen perencanaan usaha berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
  • Memahami langkah-langkah penyusunan perencanaan usaha berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
  • Mengumpulkan data/informasi tentang ide dan peluang usaha, analisa peluang usaha, sumber daya yang di butuhkan serta administrasi dan pemasaran
  • Membuat perencanaan usaha kerajinan
  • Mengolah informasi dan data yang diperoleh, membuat hubungan antara pengetahuan dan praktik dalam bentuk perencanaan usaha dan menyimpulkan
  • Menyajkan hasil analisis dan simpulan tentang perencanaan usaha yang dibuat dalam bentuk lisan dan tulisan
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
  • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
  • Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
  • Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : Perencanaan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda.
  • Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (90 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Perencanaan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Perencanaan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Perencanaan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Perencanaan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
  • Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
  • Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
  • Guru Memberikan penghargaan, misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
  • Menugaskan  Peserta  didik   untuk  terus  mencari  informasi   dimana  saja  yang   berkaitan  dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan  pelajari.
  • Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
  • Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
Assesmen / Penilaian : 🗹 Tes Tulis 🗹 Tes Lisan 🗹 Portofolio
Gowa,........................................2023
Kepala UPT SMAN 12 Gowa



Drs. M. Yusuf, MM
NIP. 196804231994121001
Guru Mapel



Heriyanto, S.Pd
NIPPPK. 199207142022211017


Komentar