RPP Kimia Kelas XII (Sifat Koligatif Larutan)

Rencana Program Pembelajaran (RPP)
SMA Negeri 12 Gowa
Mata Pelajaran Materi Kelas/Semester Alokasi Waktu
Kimia Sifat Koligatif Larutan XII/Semester I 5 Pertemuan (4 x 45 Menit)
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan:
  1. Mengamati video atau gambar penggunaan garam untuk mencairkan salju. (Pertemuan 1-2)
  2. Menyimak penjelasan tentang sifat koligatif larutan dengan menggunakan diagram P-T. (Pertemuan 1-2)
  3. Menganalisis dan menyimpulan penyebab sifat koligatif larutan. (Pertemuan 1-2)
  4. Menganalisis perbedaaan sifat koligatif larutan nonelektrolit dan sifat koligatif larutan elektrolit. (Pertemuan 3-4)
  5. Merancang dan melakukan percobaan sifat koligatif larutan, misalnya penurunan titik bekularutan nonelektrolit dan larutan elektrolit serta melaporkan hasil percobaan. (Pertemuan 3-4)
  6. Menentukan derajat pengionan (α) zat elektrolit berdasarkan data percobaan. (Pertemuan 5)
  7. Menyelesaikan perhitungan kimia terkait sifat koligatif larutan elektrolit dan nonelektrolit. (Pertemuan 5)
  8. Memaparkan terapan sifat koligatif dalam kehidupan sehari-hari misalnya membuat es krim, memasak, dan mencegah pembekuan air radiator. (Pertemuan 5)
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
  • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
  • Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
  • Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Sifat Koligatif Larutan.
  • Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (90 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Sifat Koligatif Larutan dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Sifat Koligatif Larutan.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Sifat Koligatif Larutan.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sifat Koligatif Larutan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
  • Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
  • Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
  • Guru Memberikan penghargaan, misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
  • Menugaskan  Peserta  didik   untuk  terus  mencari  informasi   dimana  saja  yang   berkaitan  dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan  pelajari.
  • Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
  • Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
Assesmen / Penilaian : 🗹 Tes Tulis 🗹 Tes Lisan 🗹 Portofolio
Gowa,........................................2023
Kepala UPT SMAN 12 Gowa



Drs. M. Yusuf, MM
NIP. 196804231994121001
Guru Mapel



Heriyanto, S.Pd
NIPPPK. 199207142022211017


Komentar