RPP Kimia Kelas XII (Polimer)

Rencana Program Pembelajaran (RPP)
SMA Negeri 12 Gowa
Mata Pelajaran Materi Kelas/Semester Alokasi Waktu
Kimia Polimer XII/Semester II 7 Pertemuan (4 x 45 Menit)
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan:
  1. Mengamati objek (atau gambarnya) yang mengandung polimer, misalnya: tali-tali plastik, paralon, teflon, tempat minum dan makanan dari stirofom, karpet dari polimer orlon, lensa kacamata dari fleksiglas dan fiting lampu dari bakelit. (Pertemuan 1)
  2. Menyimak penjelasan bagaimana beberapa jenis molekul dapat bergabung menghasilkan suatu makromolekul. (Pertemuan 1)
  3. Menyimak penjelasan tentang aturan IUPAC untuk memberi nama polimer. (Pertemuan 1)
  4. Membahas pembentukan polimerisasi adisi dan polimerisasi kondensasi. (Pertemuan 2)
  5. Menganalisis nama monomer, jenis polimerisasinya, nama polimer yang terbentuk, sifat dan kegunaannya dalam kehidupan. (Pertemuan 2)
  6. Mengumpulkan data dan menyajikan dampak penggunaan polimer sintetis dalam kehidupan dan cara penanggulangannya (Pertemuan 3)
  7. Mengamati bahan atau gambar yang mengandung karbohidrat, protein, dan lemak, misalnya: madu lebah, batang tebu, susu sapi, biji-bijian, kapas, gelatin, agar-agar, buah alpukat dan daging sapi. (Pertemuan 3)
  8. Menyimak penjelasan tentang struktur dan tata nama karbohidrat dan protein. (Pertemuan 3)
  9. Membahas sifat dan kegunaan karbohidrat dan protein. (Pertemuan 4)
  10. Melakukan percobaan uji glukosa, selulosa, amilum dan uji protein dan melaporkan hasil percobaan. (Pertemuan 5)
  11. Menyimak penjelasan struktur lemak dan reaksi yang dapat dialami lemak. (Pertemuan 6)
  12. Menghubungkan struktur lemak (misalnya struktur omega-3, omega-6, omega-9, struktur lemak lain) dengan sifat fisiknya dan efeknya pada kesehatan. (Pertemuan 6)
  13. Menyajikan kegunaan lemak dan minyak serta pengaruh lemak bagi kesehatan manusia. (Pertemuan 7)
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
  • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
  • Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
  • Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Polimer.
  • Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (90 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Polimer dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Polimer.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Polimer.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Polimer. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
  • Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
  • Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
  • Guru Memberikan penghargaan, misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
  • Menugaskan  Peserta  didik   untuk  terus  mencari  informasi   dimana  saja  yang   berkaitan  dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan  pelajari.
  • Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
  • Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
Assesmen / Penilaian : 🗹 Tes Tulis 🗹 Tes Lisan 🗹 Portofolio
Gowa,........................................2023
Kepala UPT SMAN 12 Gowa



Drs. M. Yusuf, MM
NIP. 196804231994121001
Guru Mapel



Heriyanto, S.Pd
NIPPPK. 199207142022211017


Komentar