RPP Larutan Elektrolit
| Rencana Program Pembelajaran (RPP) SMA Negeri 12 Gowa |
||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mata Pelajaran | Materi | Kelas / Semester | Alokasi Waktu | Tanggal & Bulan Ajar | ||||||||||||||||||||||
| Kimia | Larutan Elektrolit | X / Genap | 3 x 30 Menit | 25, 9, 16 | April / Mei | |||||||||||||||||||||
| KOMPETENSI DASAR (KD), INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI | ||||||||||||||||||||||||||
| KOMPETENSI DASAR (KD) | INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) | |||||||||||||||||||||||||
| 3.7 Menganalisis sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya. | 3.7.1 Memahami pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit. (C2) 3.7.2 Menganalisis sifat larutan elektrolit kuat, elektrolit lemah, dan nonelektrolit. (C4) |
|||||||||||||||||||||||||
| 4.7 Membedakan daya hantar listrik berbagai larutan melalui perancangan dan pelaksanaan percobaan | 4.7.1 Melakukan percobaan daya hantar listrik berbagai larutan via Virtual Lab. (P4) | |||||||||||||||||||||||||
| TUJUAN PEMBELAJARAN (Pertemuan 1) | ||||||||||||||||||||||||||
| Setelah proses pembelajaran dengan Pendekatan Saintifik dan dengan Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL), peserta didik di harapkan terlibat aktif dalam proses belajar mengajar dengan memiliki sikap ingin tahu, teliti dan bertangung jawab sehingga siswa dapat memahami dan membedakan pengertian serta sifat larutan elektrolit kuat, elektrolit lemah, dan nonelektrolit dengan diskusi berdasarkan informasi dari berbagai sumber informasi, dengan tepat, terampil dan penuh tanggung jawab. | ||||||||||||||||||||||||||
| LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||
| TAHAP PEMBELAJARAN | KEGIATAN PEMBELAJARAN | ALOKASI WAKTU | ||||||||||||||||||||||||
| Kegiatan Pendahuluan | ||||||||||||||||||||||||||
| Persiapan/orientasi | ▶ Guru memberi salam dan menanyakan kesiapan pembelajaran. ▶ Guru mengajak peserta didik berdo'a di awal pembelajaran. ▶ Mengabsen untuk memeriksa kehadiran peserta didik. ▶ Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran. |
5 menit | ||||||||||||||||||||||||
| Apersepsi | Guru memberikan apersepsi tentang materi prasyarat berupa pertanyaan untuk mengetahui pemahaman siswa di materi sebelumnya. Bagaimana hubungan ikatan kimia dengan kepolaran senyawa ? |
5 menit | ||||||||||||||||||||||||
| Motivasi | Guru menampilkan video menangkap ikan dengan setrum ikan (https://youtu.be/VIuw11rV9jo), kemudian menanyakan : Kenapa ikan bisa tersetrum padahal airnya yang disetrum ? Untuk menjawab pertanyaan tersebut kita akan mempelajari materi larutan elektrolit. |
5 menit | ||||||||||||||||||||||||
| Kegiatan Inti | ||||||||||||||||||||||||||
| Orientasi peserta didik pada masalah |
▶ Peserta didik diminta menganalisis video. https://youtu.be/rB5heAbnHTc (Larutan Garam & Larutan Gula) ▶ Masalah yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik setelah menonton tayangan video : Kenapa pada larutan garam lampu dapat menyala terang sedangkan larutan gula tidak menyala ? Bagaimana ciri-ciri larutan elektrolit kuat, elektrolit lemah, dan nonelektrolit ? |
15 menit | ||||||||||||||||||||||||
| Mengorganisasikan peserta didik |
▶ Peserta didik bergabung dengan kelompok masing-masing untuk berdiskusi terkait masalah yang ditemukan sebelumnya dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat/informasi yg diperlukan untuk menyelesaikan masalah. ▶ Guru memberikan link LKPD yang dapat diakses melalui https://bit.ly/31I1Uiw ▶ Peserta didik menganalisis masalah yang ada dalam LKPD secara kelompok. |
20 menit | ||||||||||||||||||||||||
| Membimbing penyelidikan individu dan kelompok (Online) |
▶ Guru mengarahkan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan yang ada dalam LKPD. ▶ Peserta didik berdiskusi dan mengumpulkan informasi untuk memecahkan masalah yang ada di LKPD dengan kelompoknya masing-masing dengan bantuan bahan ajar (modul). https://bit.ly/31I1Uiw |
10 menit | ||||||||||||||||||||||||
| Mengembangkan dan menyajikan hasil karya |
▶ Peserta didik menyajikan hasil diskusi kelompok mereka tentang pembentukan ikatan kovalen, contoh senyawa kovalen dan sifat fisikanya. ▶ Peserta didik saling menanggapi dan melakukan tanya jawab antar kelompok dengan aktif. |
20 menit | ||||||||||||||||||||||||
| Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah |
▶ Peserta didik menganalisis semua jawaban untuk mendapatkan kesimpulan dari setiap permasalahan mengenai pembentukan ikatan kovalen, contoh senyawa kovalen dan sifat fisikanya. ▶ Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dengan benar. ▶ Guru memberikan penguatan terkait materi yang didiskusikan. |
5 menit | ||||||||||||||||||||||||
| Kegiatan Penutup | ||||||||||||||||||||||||||
| Penutup | ▶ Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan pembelajaran. ▶ Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang aktif. ▶ Guru menyampaikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya. ▶ Guru memberikan refleksi. ▶ Guru memberikan soal Latihan. ▶ Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam. |
5 menit | ||||||||||||||||||||||||
| Assesmen / Penilaian : ✅ Tes Tulis ❎ Tes Lisan ✅ Portofolio | ||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||
Komentar
Posting Komentar